现将2019年5月份紫阳热线来电办理情况通报如下:
一、来电情况
自2019年4月29日至2019年5月28日紫阳热线共接听记录群众来电541件,较上月减少41件。经甄别,有效来电535件。其中" > 切尔西球员辱华事件
 
今天是:
关于2019年5月份紫阳热线来电办理情况的通报
浏?#26469;问?span id="views">4856作者: 民调中心发布时间:2019-06-14 17:15紫阳 黄超

                                       紫阳县社情民意调查中心

                                关于20195月份紫阳热线来电

                                            办理情况的通报

各镇党委、镇人民政府,县委和县级国家机关各部门,各人民团体,中省驻紫各单位:

现将2019年5月份紫阳热线来电办理情况通报如下:

一、来电情况

2019429日至2019528日紫阳热线共接听记录群众来电541件,较上月减少41件。经甄别,有效来电535件。其中咨询类499件,占来电总量的93.27%;诉求类34来电总量的6.36%;建议意见类2件,占来电总量的0.37%

二、办理情况

34件诉求类来电,经筛选同诉求重复来电,共计44件。根据轻重缓急现场答复或者咨询相关单位后直接回?#21019;?#29702;32;转办“?#37096;?#24066;12345县长接话日活动”工单10件和通过紫阳热线4411111政务?#25945;?#36716;办2,已全部办理并反馈

三、来电分析

(一)咨询类来电主要集中在以下方面:

便民服务号码、异地车辆检照、城乡居民饮水、供电、合疗报销、个体户缴税标准、生态移民搬迁政策。

(二)诉求类来电主要集中在以下:

1、中医院对面夜间施工影响住户休息。

2、双桥镇东?#24433;影?#32622;点房屋漏水。

(三)5月份群众来电涉及较多的镇和部门有:

双桥镇、蒿坪镇;住建局。

四、办理评价

(一)12345工单办理情况。

5月21日,收到“?#37096;?#24066;12345县长接话日活动工单10件,县行政审批?#25351;?#24230;重视,立即转?#19978;?#20851;的各部门、各镇核实处理,工单共涉及11个部门,5个镇,办理结果8件群众表示满意,2 件群众表示理解。

(二)各部门办理情况。

5月份群众诉求类来电涉及9个部门28件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访26件(拒访和无法接通2件),办结满意17件,不满意9件,无法评价0件,回访满意率为65.39%。其中:公安局、生态环境局回访满意率为100%。

(三)各镇办理情况。

5月份群众诉求类来电涉及10个镇28件,通过对群众来电进行全面回访评价,实现有效回访24件(拒访和无法接通4件),办结满意16件,不满意7件,无法评价1件,回访满意率为66.67%。其中?#21512;?#38451;镇、双桥镇、蒿坪镇回访满意率为100%。

、工作要求

各涉及来电承办单位对群众反映的热点、难点问题要积极落实进行调查核实、?#21672;?#22788;理、向来电人正面答复,并在规定时限内将办理结果回复民调中心备案,确保群众诉求件件有落实,事事有回音。

附件: 1、5月份“?#37096;?#24066;12345县长接话日活动”工单办理情况汇总表

2、5月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各部门)

3、5月份紫阳热线诉求类来电汇总表(各镇)

4、5月份紫阳热线诉求来电满意?#28982;?#35775;汇总表(各门)

            5、5月份紫阳热线诉求来电满意?#28982;?#35775;汇总表  (各镇)

 

附件1:
2019年5月份“?#37096;?#24066;12345县长接话日活动”工单办理情况汇总表
序号 来  电  内  容 承办单位 办理情况 回访评价
1 2018年7份双龙村实施的饮水工程已完工,水管、水表已安装到位,但至今未通水,且安装的水管没有进行沙土掩埋,管网60%裸露在路面,现刘先生希望能够尽快通水,解决村民用水问题。 水利局 5月22日,我县水利局、高桥镇对刘先生反映的问题进行了调查核实。经过实地调查,反映人叫刘昌兵,该处饮水工程还未竣工验收,主管道及入户管道、水表等均已安装到位,目前正在进行收尾工程。经县水利局、高桥镇与施工队现场协商处理,此处饮水工程已正常通水,其它工程收尾工作正在完善中。 已解决,满意。
2 毛先生是?#37096;?#32676;?#23637;?#30340;一名演出人员,在紫阳和几位文艺老师成立一家名为“紫之韵”的民间社团,为紫阳的文化传?#34892;?#20256;作出很多贡?#20303;?#24076;望县政府能够在后期对社团给予一定的资金支持,更好的弘扬紫阳文化。 县宣传部 5月22日,我县文联工作人员到?#37096;?#24066;群?#23637;?#19982;毛?#36739;?#29983;见面,进行了深入的沟通交流,对其诉求内容的办理达成了一致意见。一是?#34892;?#23545;紫阳文艺工作做出的贡?#20303;8行?ldquo;紫之韵”艺术团和毛?#36739;?#29983;长期在?#37096;?#20026;宣传推广紫阳民歌?#28982;?#21160;做出的贡?#31069;?#26399;待今后继续支持和助力紫阳文艺发展;二是加强与县文联及文艺社团的合作交流。今后,紫阳县开展的相关文艺活动将邀请“紫之韵”艺术团参加,共同为紫阳文艺发展贡献力量;三是支持开展市场化运作。在紫阳文艺发展中,若有政府购买服务的相关活动,将积极支持“紫之韵”艺术团参与,并提供一定的服务。 已解决,满意。
3 红椿镇七里沟村农林组上空,架设的电信网线掉落,期间一直无人处理。因有部分掉落在宋先生家田地里,导致宋先生田地种植的茶树被?#22815;担?#19988;存在安全隐患,现宋先生希望相关部门核实后让其尽快将电信网线进行处理。

红椿镇

电信局

5月22日,我县电信公司会同红椿镇对红椿镇七里村民宋先生反映问题进行了调查核实。5月23日,县电信公司已安排工作人员对七里村掉落网线进行了维修改造,目前已全部修缮完?#24076;?#24182;邀请反映人家属张女士(18891557910)到现场查?#21019;?#29702;情况,反映人家属张女士?#28304;?#29702;结果满意。 已解决,满意。
4 王女士是紫阳县毛坝镇岔河村一组的村民,2007年离婚,女儿跟其净身出户,2008年1月前夫把其?#27010;?#25143;口注销,2015年将户口迁至蒿坪。2018年搬迁享受国家政策搬迁政策?#20445;?#25165;知道2012年时前夫已经使用原户口身份享受政策,导致王女士无法享受国家政策。特请上级领导给予公平公正的解决,使王女士依法享受国家政策。

 

公安局

扶贫局

毛坝镇

蒿坪镇自然资源局

5月22日,我县搬迁办、公安局、毛坝镇、蒿坪镇、扶贫局组成工作组对王加春反映的问题进行了调查核实。经查,冉正兴和王加春属夫妻关系,生育一女冉俊。冉正兴和王加春于2007年通过紫阳县人民法?#21495;?#20915;离婚(2017紫民初字第346号),冉俊归母亲抚养,2012年1月5日户口才分开。2011年冉正兴申报陕南避灾扶贫搬迁政策补助?#20445;?#30001;于在外务工,通过电话全权委托在家的冉广东(叔父)代为申报。冉广东在申报时并不知情冉正兴和王加春已离婚,按照申报要求提供了户口薄资?#24076;?#23548;致王加春和冉俊无法申报“十三五”同步搬迁政策补助。目前,鉴于反映情况属实,且王加春在现户籍地蒿坪镇无住?#24247;?#22312;?#37096;?#26377;住房的?#23548;?#24773;况,县搬迁办按照程序向省市请示,在陕西省移民搬迁信息系统中将王加春和冉俊相关信息予以更正。一是若省移民办将王加春和冉俊在搬迁信息系统中的相关信息?#22659;?#21439;搬迁办、蒿坪镇将按照程序对王加春和冉俊进行“十三五”同步搬迁政策补助申报工作;二是若省上不能?#22659;?#20449;息,按照移民搬迁政策规定,不能享受搬迁补助政策。 表示理解。
5 紫阳县老公安局至财政局路段,路灯一直不亮,此路段台阶较多,对群众出行造成很多不便,希望相关单位尽快修复路灯?#25351;湊彰鰲?/td> 住建局 5月22日,我县住建部门对王先生反映的问题进行了电话沟通联系,并及时到现场核实,目前已对紫阳县财政局正对面花坛一盏莲花灯进行了维修。同?#20445;?#23545;此段进行了全部检修,路灯?#24432;骰指?#27491;常。 已解决,满意。
6 紫阳汉江大桥上经常有大型货车在此停靠,并进行车船空中卸货作业,其担心大桥承重过大,可能导致大桥路面坍塌的情况出现。?#20013;?#20808;生希望相关部门能加强管理。

 住建局 

交警大队

5月21日,我县交警大?#21360;?#20303;建局对肖昌?#21512;?#29983;反映的问题进行了调查核实,并于5月21日至5月23日对引线桥、汉江大桥、河堤路新桥、彩虹桥乱停乱放违法行为进行了整治。为有效整治乱停乱放现象,下一步县交警大队将建立长效管理措施:一是加强日常巡逻巡查管控;二是加大处罚力度;三是采取教育和宣传相结合的方式,提醒驾驶员不要随意乱停乱放,规范文明停车,共同维护好交通秩序。 已解决,满意。
7 杨先生于2017年任麻柳镇公路养护员一职,后因为用工对象调整被辞退,但任职期间有2100元工资一直未发放,前后?#22812;?#40635;柳镇脱贫办和镇领?#32423;?#26410;得到解决,杨先生现希望相关部门能尽快核?#21040;?#20915;工?#21490;?#25918;问题 麻柳镇 5月22日,我县麻柳镇对杨崇海先生反映的问题进行了调查核实处理。经查,杨崇海,男,麻柳镇水磨村人,2017年1月?#40644;?#35831;为水磨村公益性岗位工作人员,负责公路养护工作。2017年10月后,按照县人社、脱贫办联合下发的《关于特别设立就业扶贫公益性岗位的通知?#32602;?#32043;人社发【2017】197号)文件要求,因杨崇海不属于建档立卡贫困户,?#35270;枰源?#36864;,任职期间7至9月份工资1050元未发放。目前已完善相关?#20013;?#27491;在兑付资金。 已解决,满意。
8 张先生是东风煤矿的法人代表,3月15日紫阳县经贸局对紫阳东风煤矿进行复工验收,并将复工通知相关资料递交给紫阳县政府审批,但县政府至今未审批,导?#26053;?#30719;一直不能开工,现张先生希望相关单位协助尽快为其审批复工通知。 经贸局 5月22日,我县经贸局对东风煤矿法人代表张进先生反映的问题进行了调查核实。5月23日,经与张进先生见面沟通交流,?#24471;?#20102;东风煤矿复工事?#23435;?#33021;及时办理的原因,张先生表示理解和支持。县政府将尽快召开政府常务会研究审批事宜。 已解决,满意。
9 2018年10月,焕古镇政府将金塘村4组至双安镇沔浴河村的村级道路进行封堵,前期有挖掘机前来清理,但是村组路依旧未能挖通,导致村民出行十分不便,现希望相关部门核实后将?#20998;?#26032;修通。

焕古镇

交通局

5月22日,我县焕古镇和541建设?#23500;?#37096;对陈科勇先生反映的问题进行了调查核实。经查,焕古镇金塘村4组至双安镇沔浴河村并非村级道路,此?#38382;?#20110;541国道临时采石点运输道路,焕古镇境内2.5公里,双安镇境内2公里,全长4.5公里。目前焕古镇已对该路段进行?#20284;?#25972;,?#25351;?#20102;通行,同时已将此路段作为生产道路(新建2.5公里,宽4.5?#31069;?#21521;县移民局申报为2019年度大中型水库移民后期扶持项目。 表示理解。
10 紫阳港广场自2011年修建后,每晚8点—9点半(最晚到10点),有很多群众在此跳广场舞,并且音乐设?#25954;裊抗?#39640;,?#29616;?#24433;响周围住户正常作息,现周先生希望相关部门解决其噪音问题。

住建局

公安局

环境生态局

5月21日,我县住建、公安、环保等部门对周健先生反映的问题进行了调查核实,并于5月22日召集14支广场舞负责人召开广场舞噪声污染整治工作会议,对《中华人民共和国环境噪声污染防治法》进行了学习,对活动时间、场所、音量、特殊时间段等进行了规定,与会人员表示严格遵守规定。同?#20445;?#20026;有效防治噪声扰民?#24405;?#21457;生,县住建、公安、环保等部门抽调执法人员不定期对建筑工地、活动广场、生活集中区等地开展巡查检查,对不按照规定的行为严格依法依规进行处理,给市民提供一个安静、舒适的生活环境。 已解决,满意。
附件2:
2019年5月份紫阳热线诉求类来电汇总表(部门)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1 来电人反?#24120;?#20161;和国际停?#20826;?#20132;钱?#38498;?#31105;止停车事宜。 发改局 1 已联系物价局核实处理。 未解决,不满意。
2 来电人反?#24120;汉和?#38215;河道夜间采沙扰民。 公安局 4 已联系公安局核实处理。 已解决,满意。
3 来电人反映:电表损坏无人处理。 电力局 3 已联系电力局核实处理。 已解决,满意。
4 来电人反?#24120;?#28949;古镇金塘村停电问题。 1 已联系任河嘴供电所核实处理。 无人接听。
5 来电人反?#24120;?#22478;关镇塘么沟村因交通局施工导致公路损坏。 交通局 1 已联?#21040;?#36890;局核实处理。 未解决,不满意。
6 高滩镇牌楼村村民反?#24120;?#33258;己为孩子购买人民保险,现孩子出现骨折事?#24066;?#25253;销,公?#22659;破本?#26410;盖章不予报销。 教育局 2 已联系教育局核实处理。 已解决,满意。
7 来电人反?#24120;?017年给蒿坪中心小学和高?#34917;?#22478;中学做的改建和维修款至今未收到。 1 已联系教育局核实处理。 未解决,不满意。
8 来电人反?#24120;?#20013;医院对面夜间施工影响住户休息。 生态环境局 3 已联系生态环境局核实处理。 已解决,满意。
9 来电人反?#24120;?#22812;市川府大排档不按菜单收费,且态度恶?#21360;?/td> 市场监管局 1 已联系市场监管局核实处理。 未解决,不满意。
10 来电人反?#24120;?#32043;阳中学停?#20826;?#20081;停车。 住建局 2 已联系运管所核实处理。 已解决,满意。
11 来电人反?#24120;貉滩?#23616;街道附近有小贩售卖商品占用街道。 住建局 1 已联系执法大队核实处理。 未解决,不满意。
12 紫阳县茶叶市场商户反?#24120;?#34903;道市场以假乱真?#20223;?#33590;叶?#29616;?#24433;响紫阳茶的销售。 1 已联系执法大队核实处理。 未解决,不满意
13 来电人反?#24120;?#20108;路广播局拆房子?#39029;?#22826;大,影响居民正常生活。 3 已联系住建局核实处理。 已解决,满意。
14 来电人反?#24120;?#35199;关广场电信公司搞活动声音太大,?#29616;?#24433;响居民生活。 1 已联系执法大队核实处理。 拒访。
15 来电人反?#24120;?#20161;和国际施工方未经来电人同意将拆迁泥渣倒入其菜园。 自然资源局 1 已联系自然资源局核实处理。 未解决,不满意。
16 来电人反?#24120;?#20219;河嘴?#39029;?#22826;大,影响居民正常生活。 2 已联系自然资源局核实处理。 未解决,不满意。
  合计 28    
附件3:          
2019年5月份紫阳热线诉求类来电汇总表(乡镇)
序号 来  电  内  容 承办单位 来电数(个) 办理情况 回访评价
1 来电人反?#24120;?#24800;民?#40644;?#22122;音扰民。 城关镇 1 已联系河提路社区核实处理。 不知情况,无法评价。
2 城关镇天星村三组夏俭学反?#24120;?#20379;电所维修电压器未经来电人同意占用来电人土地。 2 已联?#20826;?#20851;镇核实处理。 已解决,满意。
3 来电人反映;任河国际附近的城焕公路下水道损坏,导?#36335;?#20415;污水外流,?#29616;?#24433;响群众出行。 1 已联?#20826;?#20851;镇核实处理。 未解决,不满意。
4 来电人反映:自家安置房在1楼,屋里潮湿,望相关部门作出合理解?#20572;?#20010;人认为安置房不达标。 东木镇 2 已联系东木镇核实处理。 已解决,满意。
5 来电人反映:东木镇?#23601;?#26449;6组吃水问题。 1 已联系东木镇核实处理。 未解决,不满意。
6 来电人反映:拖欠车费事宜。 1 已联系东木镇核实处理。 未解决,不满意。
7 权河村四组村民反?#24120;?#26449;级公路破损、饮水困?#36873;?/td> 高桥镇 1 已联系高桥镇核实处理。 电话无人接听。
8 来电人反?#24120;?#39640;滩镇中心小学?#21592;?#26045;工时间太早,噪音太大影响正常休息。 高滩镇 1 已联系高滩镇核实处理。 拒接。
9 ?#21644;?#38215;马家营村村民反?#24120;?#26449;委会由于建水窖影响村民饮水困?#36873;?/td> ?#21644;?#38215; 1 已联系?#21644;?#38215;核实处理。 电话无人接听。
10 诉求人反?#24120;?#22312;2018年没有接到任何文件、镇村也没有同其协商的情况下,其位于老家的住房被镇政府联系的拆迁队予以拆除,且拆迁队与其联系?#20445;?#20182;明确表示不同意拆除,但该拆迁队,仍在其不知情的情况下,将他的房屋拆除。其多次向镇村反映无果,请求解决住房问题。 蒿坪镇 3 已联?#36882;?#22378;镇核实处理。 已解决,满意。
11 来电人反?#24120;?#29983;态移民搬迁款未发放。 2 已联?#36882;?#22378;镇核实处理。 已解决,满意。
12 焕古镇大连村杨光耀反?#24120;?#26449;上修路占用了自己的土地,希望相关部门可以做出相应赔偿。 焕古镇 2 已联系焕古镇核实处理。 未解决,不满意。
13 来电人反?#24120;?#33258;家门口约65米的路段需要重建,希望政府和其本人?#25945;?/td> 麻柳镇 1 已联系麻柳镇核实处理。 电?#24052;?#26426;。
14 来电人反?#24120;旱?#26102;交钱定的是四人的安置点房,?#29615;?#26102;只有三人的,希望政府能够调换。 麻柳镇 2 已联系麻柳镇核实处理。 未解决,不满意。
15 来电人反?#24120;?#21452;桥镇东?#24433;影?#32622;点房屋漏水。 双桥镇 3 已联系双桥镇核实处理。 已解决,满意。
16 来电人反?#24120;?#21452;桥镇饮水困难问题。 2 已联系双桥镇核实处理。 已解决,满意。
17 来电人反映:向阳镇月池村垃圾池已满,一直无人处理。 向阳镇 2 已联系向阳镇核实处理。 已解决,满意。
  合计 28    

 

附件4:
2019年5月份紫阳热线诉求来电满意?#28982;?#35775;汇总表(各部门)
序号 单位名称 诉求总量(件) 有效回访(件) 回访评价
满 意(件) 不满意(件) 无法评价(件)
1 发改局 1 1 0 1 0
2 公安局 4 4 4 0 0
3 电力局 4 3 3 0 0
4 交通局 1 1 0 1 0
5 教育局 3 3 2 1 0
6 生态环境局 3 3 3 0 0
7 市场监管局 1 1 0 1 0
8 住建局 8 7 5 2 0
9 自然资源局 3 3 0 3 0
合计: 28 26 17 9 0
附件5:
2019年5月份紫阳热线诉求来电满意?#28982;?#35775;汇总表(各镇)
序号 镇 名 诉求总量(件) 有效回访(件) 回访评价
满意(件) 不满意(件) 无法评价(件)
1 城关镇 4 4 2 1 1
2 东木镇 4 4 2 2 0
3 高桥镇 1 0 0 0 0
4 高滩镇 1 0 0 0 0
5 ?#21644;?#38215; 1 0 0 0 0
6 蒿坪镇 5 5 5 0 0
7 麻柳镇 3 2 0 2 0
8 焕古镇 2 2 0 2 0
9 双桥镇 5 5 5 0 0
10 向阳镇 2 2 2 0 0
合计: 28 24 16 7 1
             
           
紫阳 黄超
?
切尔西门将球衣
三分pk10免费计划 pk10在线平台手机投注 欢乐生肖游戏怎么玩 重重庆时时历史开奖结果记录 时时彩后二100注 兴发娱乐 麻将游戏 时时彩后三跨度如何算 北京pk走势图软件下载 赛车北京pk10现场直播 包胆中奖规则 安徽时时官网平台 重庆时时app下载新版 金苹果时时彩登录 玩龙虎赌博的技巧 老时时老时时彩走势图